山东五莲宜昌宏运有限公司
   
  • 五莲花石材
  • 五莲红石材
  • 五莲灰石材
您的当前位置:五莲石材 > 新闻详情

如何计算成品石材板材价格?

累计点击:643   添加时间:2019-01-25 21:03:07

  石材厂家是怎样计算产品价格的?

  在选购五莲石材时常常会遇到各种计算问题,如果不知道价格是怎么计算出来的,那么可能会吃大亏。为了避免这种情况的发生,下面简单介绍下五莲石材厂家在报价时常使用的计算公式。

石材厂家是怎样计算产品价格的?

  1.石材大多数是大型板材的,这个时候价格是按照平方算的。只有一小部分石材按米来算的。这里不多介绍。

  2.白麻大多数是按照固定的尺寸(比如60、70、80公分的宽度)价格是按照米来算的。

  3.异形石材价格是按照用料消耗的材料计算,磨双边的要加上3公分的损耗都要比实际尺寸大一些。

  4.五莲石材大体上费用是按照材料费+加工费+安装费+运输费+上楼费这几个方面共同组成的。

  这里要注意的是有些地区加工费用又把切边费算上,但是这一点是不对的,在购买五莲石材时一定要问清楚,以免吃亏。

石材厂家对成品规格板材价格计算

  石材厂家对成品规格板材价格计算(单位:元/㎡):

  规格板单价=大板价÷出材率+开料加工费

  备注:出材率是指每片大板能开出多少规格板,通常取80%如果成品规格较小可调整到85%,如果达到90以上买大板加工成本会低很多。大板规格通常为l=1900mmh=1600mm规格板开料加工费通常大厂25元/㎡小厂15元/㎡(而且通常小厂的成品价格是含磨边费的,这也是小厂比大厂价格便宜的原因。

  石线价格计算(单位:元/m):

  石线单价=材料费+加工费材料费=截面积÷出材率×荒料单价加工费=石线宽度×每平米加工费(云石约800元/㎡麻石约1100元/㎡)总结:大板是按平方算价,线条是按米计算的。产品不一样计价的方式也不一样。

  我们也可以使用一下下面的规格价格

  1、石材大板的价格计算(单位:元/㎡)

  大板单价=荒料价格÷[1÷(大板厚度+锯片钢砂损耗厚度约5mm)]+切割荒料的加工费约30元/㎡

  备注:从此公式就可以知道,通常大公司20mm厚大板比云浮小公司16mm厚大板普遍会贵20%~30%是有依据的。

  2、成品规格板价格计算(单位:元/㎡)

  规格板单价=大板价÷出材率+开料加工费

  备注:出材率是指每片大板能开出多少规格板,通常取80%如果成品规格较小可调整到85%,如果达到90以上买大板加工成本会低很多。大板规格通常为L=1900mmH=1600mm规格板开料加工费通常大厂25元/㎡小厂15元/㎡(而且通常小厂的成品价格是含磨边费的,这也是小厂比大厂价格便宜的原因。)

  

 
山东五莲宜昌宏运石材有限公司提供2018五莲石材价格,石材规格尺寸统一标准
联系人:李宜昌 手机:13806335851 电话:0633-5320666 地址:五莲石材产业园 技术支持:鼎欣在线